20 мая 2014

Антивирус для телевизора

Я уже писал об антивирусах для "умных" устройств, в частности, для телевизоров. Вот, как говорится, "предсказамус настрадал вам будущее". «Лаборатория Касперского» готовит антивирус для телевизоров, пруфлинк.
Евгений Касперский дал понять, что в будущем его компания выпустит платный антивирус для телевизоров. Прототип такого продукта уже тестируется. Как только появится подходящий вирус — начнутся продажи.
Скажи кто-нибудь лет так пять назад, что на телевизор нужно будет ставить антивирус - на этого человека посмотрели бы как на больного (и, в принципе, небезосновательно). А сегодня  интернет вещей вместе с кучей плюсов приносит и минусы. Впрочем, с телевизором все было понятно и раньше. Если разобраться, то, в общем-то, человек в жизни в основном смотрит на три экрана: в компьютер, смартфон и телевизор. Для двух из трех устройств антивирусы есть. Так что нечего удивляться, что и для телевизоров уже практически появился.
Если вдуматься, то современные телевизоры действительно могут собирать много информации о предпочтениях пользователя. Вспомните скандалы со "следящими" телевизорами LG хотя бы. В то же время, при создании чего-то нового, о защите думают в лучшем случае во вторую очередь. Так было и с интернетом ведь.
Кстати, та же LG вообще оснастила всю свою бытовую технику HomeChat'ом - так что скоро следить за вами сможет не только телевизор, но и мультиварка. И не только LG:
Wi-Fi-мультиварки могут «говорить» друг с другом, обмениваться рецептами с помощью мобильных приложений и специального сайта. В данной модели работа с Wi-Fi происходит при помощи мобильного приложения «Polaris: готовим в WiFi-мультиварке». Приложение будет доступно в App Store и PlayMarket.
Так что скоро "большой брат" сможет знать о вас всё, особенно если вы купите "умный унитаз" (да, японцы сделали и такие).
Впрочем, вернемся к нашим телевизорам. Какие пути выхода из сложившейся ситуации? Лично мне кажется, что относительно безболезненным будет переход телевизоров на прошивки, в основе которых будет Android. В этом случае антивирусы не нужно будет разрабатывать с нуля. А вы что думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий